+86-21-34622842(RAPP.) +86-21-34622015(RAPP.)
 
Macchina laser per rimozione tatuaggi Q-Switched ND YAG
Tu sei qui: Casa » Dispositivi » Laser Q-Switched » Macchina laser per rimozione tatuaggi Q-Switched ND YAG

Macchina laser per rimozione tatuaggi Q-Switched ND YAG

Costruito per studi di tatuaggi e cliniche dermatologiche, questo laser Nd:YAG Q-switched approvato CE 0197 e FDA gestisce la rimozione di tatuaggi, lesioni pigmentate e trattamenti vascolari con 4 lunghezze d'onda e profilo del fascio piatto. Con oltre 15 anni di esperienza nella produzione, è dotato di gestione delle carte IC per supportare modelli di business flessibili per gli operatori commerciali.
Stato di disponibilità:
  • HS-290A

  • Apolomed

Descrizione del prodotto

L"HS-290A è un sistema laser Nd:YAG elettroottico Q-switched (EO QS) prodotto da Apolomed, progettato per la rimozione di tatuaggi e il trattamento di lesioni pigmentate in contesti estetici commerciali. Questo dispositivo è dotato di certificazione ISO 13485, certificazione CE 0197 per dispositivi medici, autorizzazione FDA statunitense e conformità SGS RoHS, dimostrando l"aderenza agli standard internazionali di sicurezza e prestazioni stabiliti.

Il sistema funziona secondo il principio della fototermolisi selettiva attraverso l"effetto fotoacustico. Gli impulsi laser nella gamma dei nanosecondi forniscono energia mirata alle particelle di pigmento, provocando una rapida espansione termica e la frammentazione del pigmento in microparticelle. Queste particelle frammentate vengono poi gradualmente eliminate dal sistema dei macrofagi del corpo attraverso processi metabolici naturali. A differenza dei sistemi Q-switch passivi, il meccanismo Q-switch elettro-ottico fornisce un controllo preciso sulla tempistica degli impulsi e sulla produzione di energia, supportando un"erogazione coerente del trattamento tra le sessioni.

Caratteristiche principali della macchina laser per la rimozione dei tatuaggi Q-Switched

Quattro lunghezze d"onda per la rimozione di tatuaggi multicolori

L’HS-290A offre quattro lunghezze d’onda – 1064 nm, 532 nm, 585 nm e 650 nm – che coprono un ampio spettro di colori di inchiostri per tatuaggi e tipi di pigmenti. La lunghezza d"onda di 1064 nm prende di mira i pigmenti neri e blu profondamente radicati. La lunghezza d"onda di 532 nm si rivolge ai pigmenti rossi, arancioni e marroni negli strati superiori della pelle. I manipoli laser a coloranti da 585 nm e 650 nm offrono opzioni aggiuntive per colori di pigmenti specifici. L"energia dell"impulso raggiunge fino a 1200 mJ a 1064 nm e 600 mJ a 532 nm in modalità Q-switched. Questa configurazione a più lunghezze d"onda consente agli acquirenti aziendali di trattare una gamma più ampia di colori di inchiostro con un unico dispositivo.

Profilo della trave a sommità piatta tramite braccio articolato

L"energia viene erogata attraverso un braccio articolato a 7 snodi con tecnologia a profilo a trave flat-top. Questo modello di distribuzione del raggio fornisce energia uniforme in tutto il punto del trattamento, riducendo il rischio di punti caldi e supportando risultati di trattamento coerenti nell"area interessata. Il design del braccio articolato offre flessibilità nel posizionamento e nella regolazione dell"angolazione durante le procedure, consentendo l"accesso con precisione a varie aree del corpo.

Doppia modalità operativa per un trattamento versatile

Il sistema offre due modalità operative: modalità Q-switched con larghezza di impulso pari o inferiore a 6 ns e modalità a impulso lungo SPT (Spectra) con larghezza di impulso di 300 μs. In modalità SPT a 1064 nm, l"energia dell"impulso raggiunge fino a 2800 mJ. Questa funzionalità a doppia modalità supporta sia le applicazioni di rimozione dei tatuaggi che le procedure di ringiovanimento della pelle, ampliando la gamma di servizi che gli utenti commerciali possono offrire da un"unica piattaforma.

Sistema di gestione delle carte IC

Il sistema integrato di gestione delle carte IC controlla il conteggio dei colpi e il periodo di scadenza, consentendo vari modelli di cooperazione commerciale. I clienti aziendali possono implementare accordi di noleggio, piani di rateizzazione e monitoraggio del periodo di garanzia attraverso questo sistema. Il controllo degli accessi basato su tessera supporta inoltre il monitoraggio dell"utilizzo e la gestione del servizio tra più operatori o sedi cliniche, fornendo flessibilità operativa per le operazioni aziendali.

Interfaccia touch Android con aggiornamento USB

Alimentato da una CPU quad-core A9 con sistema operativo Android, il sistema è dotato di un"interfaccia touch screen a colori reali da 9,7 pollici. Gli aggiornamenti software vengono forniti tramite porta USB, consentendo agli utenti di installare aggiornamenti firmware senza richiedere supporto tecnico in loco. L"interfaccia touch fornisce l"accesso a tutti i parametri del trattamento, tra cui la selezione della lunghezza d"onda, la regolazione del livello di energia, il controllo della dimensione dello spot e le impostazioni della velocità di ripetizione.

Sistema di raffreddamento combinato ad aria e acqua

Il sistema di raffreddamento combina meccanismi di raffreddamento ad aria e ad acqua per mantenere temperature operative stabili durante sessioni di trattamento prolungate. Questo approccio a doppio raffreddamento supporta il funzionamento continuo e aiuta a preservare la longevità dei componenti laser gestendo in modo efficace il carico termico, il che contribuisce a ridurre la frequenza di manutenzione in ambienti commerciali con volumi elevati.

Macchina laser per la rimozione dei tatuaggi Q-Switched

Specifiche tecniche

Tipo laser

Laser Nd:YAG EO Q-Switch

Lunghezza d"onda

1064/532/585/650 nm

Modalità operativa

Modalità Q-Switched e modalità SPT

Profilo della trave

Modalità flat-top

Larghezza dell"impulso

≤ 6ns (modalità Q-Switched) / 300μs (modalità SPT)

Energia impulsiva

Modalità Q-Switched 1064: max. 1200 mJ/modalità Q-Switched 532: max. 600 mJ/modalità SPT (1064 nm) impulso lungo: max. 2800mJ

Calibrazione energetica

Esterno e auto-restauro

Dimensione del punto

2-10 mm

Tasso di ripetizione

Massimo. 10 HZ (1064 nm, 532 nm, modalità SPT)

Consegna ottica

Braccio articolato

Utilizzare l"interfaccia

Touchscreen a colori reali da 9,7".

Raggio di mira

Diodo 650nm (rosso), luminosità regolabile

Sistema di raffreddamento

Sistema di raffreddamento ad aria e acqua

Alimentazione elettrica

CA 100 V-240 V, 50/60 Hz

Dimensione

79×43×88 cm (L×L×A)

Peso

72,5 Kg

Applicazioni commerciali per cliniche e studi di tatuaggi

L"HS-290A serve studi di tatuaggi, cliniche estetiche, centri di dermatologia e centri benessere in diverse categorie di trattamento. Le applicazioni principali includono la rimozione di tatuaggi con tutti i colori di inchiostro, il trattamento di lesioni pigmentate epidermiche e dermiche come il nevo di Ota, danni solari e melasma, rimozione di lesioni vascolari, ringiovanimento della pelle e resurfacing della pelle, compresa la riduzione delle rughe, la riduzione delle cicatrici dell"acne e la tonificazione della pelle. La funzionalità multi-lunghezza d"onda consente agli acquirenti aziendali di offrire una gamma di servizi con un unico investimento in un dispositivo, supportando la diversificazione dei ricavi per le operazioni commerciali.

Macchina laser per la rimozione dei tatuaggi Q-Switched

Domande frequenti

Quante lunghezze d"onda supporta l"HS-290A?

L"HS-290A supporta quattro lunghezze d"onda: 1064 nm per pigmenti neri e blu profondi, 532 nm per pigmenti rossi e marroni, laser a colorante da 585 nm per target pigmentati specifici e laser a colorante da 650 nm per una copertura cromatica aggiuntiva. I manipoli da 585 nm e 650 nm sono disponibili come accessori opzionali.

Qual è la differenza tra la modalità Q-Switched e la modalità SPT?

La modalità Q-switched fornisce impulsi di 6 ns o meno con energia di picco fino a 1200 mJ a 1064 nm, progettata per la rimozione del tatuaggio e la frammentazione del pigmento. La modalità SPT (Spectra) funziona con una larghezza di impulso di 300μs con un"energia fino a 2800 mJ a 1064 nm, adatta per procedure di ringiovanimento cutaneo e resurfacing che richiedono durate di impulso più lunghe.

Quali certificazioni ha questa macchina laser Q-switched?

L"HS-290A possiede la certificazione di gestione della qualità ISO 13485, la certificazione dei dispositivi medici CE 0197, l"autorizzazione della FDA statunitense e la certificazione di conformità SGS RoHS.

La macchina può essere utilizzata per trattamenti diversi dalla rimozione dei tatuaggi?

Sì, oltre alla rimozione dei tatuaggi, HS-290A supporta il trattamento di lesioni pigmentate, lesioni vascolari, ringiovanimento della pelle e procedure di resurfacing della pelle, tra cui la riduzione delle rughe e il miglioramento delle cicatrici dell"acne. Le doppie modalità operative e le molteplici lunghezze d"onda consentono diverse applicazioni cliniche per utenti commerciali.

su un: 
sotto un: 

CHI SIAMO

Shanghai Apolo Medical Technology Co., Ltd è un'azienda leader nella progettazione e produzione di luce pulsata intensa (IPL), varie tecnologie laser (Pico Nd:YAG, CO2......), piattaforma laser, HIFU, PDT LED, tecnologie di dimagrimento corporeo per l'utilizzo nei settori medico ed estetico.

 

 

Lascia un messaggio
Contattaci

LINK VELOCI

PRODOTTI

IPL SHR
电子营业执 foto Copyright © 2021 Shanghai Apolo Medical Technology Co., Ltd Tutti i diritti riservati. Supporto della mappa del sito tramite e-mail
Leadong : info@apolo.com.cn